Трамп: БРИКС "быстро угасает" после предупреждения США ввести пошлины

Президент США Дональд Трамп заявил, что БРИКС якобы теряет свое влияние, но вместе с тем отметил, что объединение попыталось бросить вызов доллару на мировой арене, передает РИА Новости.
Kevin Dietsch/Getty Images

"У нас есть эта маленькая группа под названием БРИКС. Она стремительно увядает. Но страны БРИКС хотели попытаться вытеснить доллар", - сказал американский лидер журналистам.

При этом он добавил, что угроза со стороны объединения "миновала", когда он пригрозил его членам введением высоких пошлин.

По словам Трампа, "если БРИКС попробует сформировать что-то действительно существенное", Соединенные Штаты "покончат" с этим "очень быстро".

Напомним, с заявлением о том, что члены БРИКС будут платить пошлины на импорт в размере 10%, Трамп выступил 8 июля.

Москва угрозы главы Белого дома без ответа не оставила. Как заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, слова Трампа свидетельствуют о том, что БРИКС набирает авторитет. "Так что мы все делаем правильно!" - подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отмечал, что сотрудничество государств в формате БРИКС никогда не было и не будет направлено против третьих стран.