Колумбийский университет выплатит правительству 221 млн долларов за антисемитизм

Колумбийский университет согласился выплатить администрации президента США Дональда Трампа 221 млн долларов для восстановления федерального финансирования, которое было прекращено после расследования случаев антисемитизма в кампусе, сообщает издание The Hill.

В соответствии с соглашением, вуз выплатит компенсацию в размере 200 млн долларов федеральному правительству в течение трехлетнего периода и 21 миллион долларов комиссии США по равным возможностям в сфере занятости (EEOC).

По словам исполняющей обязанности ректора университета Клэр Шипман, соглашение знаменует собой важный шаг после периода постоянного контроля со стороны федерального правительства и институциональной неопределенности.

Кроме того, сделка с администрацией Трампа позволит университету сохранить свою академическую независимость после потери грантового финансирования в размере 400 млн долларов в начале года. Преподавательский состав подал в суд на решение правительства, однако иск был отклонен.

Президент США предупредил, что другие высшие учебные заведения также могут столкнуться с мерами по искоренению инициатив в области разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI), которые администрация сочла дискриминационными.

США