"Опора России": Продолжительность рабочего дня в РФ сократится еще на 7-12 минут

Во второй половине 2025 года средняя продолжительность рабочего дня россиян может снизиться еще на 7-12 минут - до 7 часов 20-25 минут. Такой прогноз озвучил вице-президент "Опоры России" Дмитрий Пищальников, слова которого приводит Газета.ru.

По его словам, сокращение рабочего дня напрямую связано с общей динамикой экономического развития - снижением деловой активности, объемов производства и сокращением потребительского спроса.

В результате компании сталкиваются с устойчивым уменьшением объемов продаж, недостаточной загрузкой производственных мощностей, падением потребности в трудовых ресурсах при дефиците кадров, отметил Пищальников.

Эксперт полагает, что текущая тенденция сохранится и во второй половине этого года, а средняя продолжительность рабочего дня может сократиться до 7 часов 20-25 минут.

Из-за этого, отметил Пищальников, увеличится количество случаев частичной занятости и перехода на гибкие графики работы.

Напомним, в июне этого года Росстат сообщил, что с января по март 2025 года средняя длительность рабочего дня в России составила 7 часов 32 минуты. Впервые за три года этот показатель сократился на четыре минуты (0,1%) относительно того же периода в 2024 году.

Отмечалось, что наибольшая длина рабочего дня зафиксирована в здравоохранении, рыболовстве, пассажирском транспорте, добыче металлических руд. Наименьшая - в производстве мебели, добыче угля, воздушном и водном транспорте.

Работа