Накануне Владимир Путин, проверяя ход учений "Июльский шторм", заявил, что Россия и дальше будет повышать уровень боевой подготовки экипажей надводных и подводных кораблей, а также береговых и авиачастей. По словам главы государства, в дальнейшем их оснастят самой современной техникой и вооружением.
Кроме того, в ближайшее время пять бригад морской пехоты будут преобразованы в дивизии, две из них - уже в этом году. По словам российского лидера, в результате таких мер качественно возрастут ударная мощь и боевые возможности ВМФ.
"Мы это принимаем, конечно, к сведению", - так прокомментировал слова Путина представитель Минобороны ФРГ Кеннет Хармс. Он отметил, что Берлин тоже инвестирует в своим ВМФ, в том числе закупая новые фрегаты и корветы.
Накануне в России отмечали День Военно-морского флота. В ходе своего поздравления Путин отметил дерзость и героизм, с которыми матросы и офицеры ВМФ России сражаются на СВО.