Большинство российских студентов предпочитают совмещать учебу и работу

По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, студенты вузов предпочитают совмещать учебу и работу. Среди респондентов - обучающиеся на дневных отделениях вузов, родители студентов и абитуриентов 2025 года.

Итак, 84% учащихся в высших учебных заведениях убеждены, что должны работать, причем для 44% подошла бы занятость в любой сфере. А четверо из десяти будут стараться совмещать учебу и труд по профессии.

Родители думают по-иному: среди них на четверть больше тех, кто придерживается мнения, что работать надо по специальности - 32% против 24% считающих, что студенту можно работать где угодно.

Среди тех, кто уже отучился в вузе, почти поровну исповедующих обе точки зрения: 27% призывает работать только по специальности, 26% - на любой работе. Среди взрослых еще больше тех, кто уверен, что студент должен все силы бросить на учебу: 29% выпускников дневных отделений и 28% родителей считают именно так. А вот среди студентов таких только 9%.