Появилось видео взрыва украинской БМП-2, башня которой улетела на десятки метров

На одном из участков линии боевого соприкосновения была обнаружена вражеская БМП-2. Боевая машина стояла с открытыми люками. В один из них и попала сброшенная с российского беспилотника миниатюрная бомба.

Это вызвало пожар в отделении механика-водителя и в моторно-трансмиссионном отсеке. Затем, как показано в видео Министерства обороны РФ, произошел мощный взрыв - на месте, где находилась "двойка", появился огненный шар. Башня с 30-мм автоматической пушкой поднялась в небо на несколько десятков метров и улетела на большое расстояние.

По всей видимости, боевики использовали БМП для перевозки боеприпасов, которые и сдетонировали.

Несмотря на то, что в сухопутные войска формирований киевского режима поставлялась в больших количествах западная гусеничная бронетехника, старые советские боевые машины пехоты первого и второго поколения в ВСУ пока являются наиболее массовыми.