Губернатор Красноярского края рассказал о подготовке к событиям международного уровня

В рамках рабочей поездки в Москву губернатор Красноярского края встретился с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, уделив особое внимание подготовке к ряду масштабных мероприятий международного уровня, которые пройдут в Красноярске в ближайшие два года. Во встрече также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров и заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.
Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

Глава региона проинформировал о ходе подготовки к финалу V Международной олимпиады по финансовой грамотности.

"Подготовка к финалу олимпиады идет по плану. Выстроено активное взаимодействие с Сибирским федеральным университетом, который обладает необходимым опытом и инфраструктурой, а также с Минобрнауки России, Росфинмониторингом и другими организациями", - цитирует Михаила Котюкова пресс-служба кабмина Красноярского края.

Мероприятие пройдет осенью этого года в Красноярске. Основной площадкой станет Сибирский федеральный университет.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ: "Международная олимпиада по финансовой безопасности пятый год проводится при поддержке президента Владимира Путина. С этого года ее мероприятия проходят в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". В основных этапах олимпиады приняли участие более 65 тысяч человек. Ожидается, что в финале в Красноярске соберутся около 600 школьников и студентов - представителей порядка 40 стран".

Краевой центр готовится к еще одному масштабному событию - Международному фестивалю молодежи. Инициативу провести его в сентябре 2026 года в Красноярске поддержал Владимир Путин. Участниками события станут 10 тысяч молодых людей из более 180 стран. Губернатор отметил, что все организационные процессы запущены.

Кроме того, участники встречи обсудили работу в Красноярском крае форума "Территория инициативной молодежи "Бирюса" - уже завершились пять смен, в них приняли участие около 2,5 тысячи человек.

Затронули молодежную политику региона. Красноярский край регулярно побеждает в конкурсе "Регион для молодых", что позволяет модернизировать молодежные центры. В прошлом году Владимир Путин открыл круглогодичный молодежный образовательный центр по направлению "Спорт и здоровье".

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил динамичное развитие научного потенциала края, а также туристической отрасли. За первые семь месяцев текущего года Красноярский край посетили более 800 тысяч человек. При этом регион активно использует инструменты национального проекта "Туризм и гостеприимство", который реализуется по поручению главы государства. Выделенные средства вкладываются в создание инфраструктуры и повышение туристической привлекательности региона.