В РПЦ сообщили, что все больше храмов стали доступными для людей с инвалидностью

Новые храмы Русской православной церкви (РПЦ) проектируются с учетом нужд незрячих людей, а действующие адаптируются для маломобильных прихожан. Для собак-проводников отводятся специальные места на территории храмов, сообщил Синодальный отдел по благотворительности РПЦ.

Как сообщила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности РПЦ Вероника Леонтьева, более 20 лет церковь сотрудничает с Всероссийским обществом слепых. В 50 регионах налажено взаимодействие с епархиями. В 26 регионах есть храмы, которые адаптированы для людей с нарушением зрения. В таких церквях богослужения проводятся с тифлокомментированием, установлены рельефные иконы. Также расширяется практика, когда для собак-проводников отводятся специальные безопасные места на территории храмов.

Наиболее успешно проекты по адаптации храмов для людей с инвалидностью реализованы в Сергиевом Посаде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Липецке, Ижевске, в Ивановской области.

В Пучково (Новая Москва) при храме Казанской иконы Божией Матери создан учебно-реабилитационный центр "Дом слепоглухих", где помогают людям без зрения и слуха. В Белгородской области строят храм, полностью адаптированный для людей с нарушением зрения.

Религия