Для поставок в ВСУ итальянские зенитные самоходки переделывают в обычные БТР
Один из таких переделанных БТР был захвачен нашими бойцами в районе населенного пункта Новогродовка.
ЗСУ, вооруженные четверкой 25-мм пушек KBA швейцарской компании Oerlikon Contraves, ранее встречались на линии боевого соприкосновения. Об уничтожении одной из них сообщалось в марте текущего года.
Максимальная дальность применения оружия - пять километров. Одно орудие в минуту может выпустить до шести сотен снарядов. Боекомплект - 600 выстрелов.
Большим недостатком считалось то, что они не могут вести эффективный огонь в движении. Это, как и плохое состояние долгое время находившихся на хранении прицельных комплексов с тепловизорами и лазерными дальномерами, привело к тому, что боевые модули стали демонтировать, а ЗСУ превращать в обычные средства доставки пехоты.