Как сообщили в ГУ МЧС России, глава ведомства Александр Куренков подчеркнул, что такие учения важны для обмена опытом и для укрепления дружеских связей между спасателями разных стран. Планируется, что такие мероприятия станут проводиться раз в два года поочередно в России, Китае и Монголии. В следующем году запланированы совместные учения по реагированию на ЧС в акватории Амура между городами Благовещенск и Хэйхэ. Российско-китайская граница имеет большую протяженность и требует повышенного внимания по вопросам профилактики и ликвидации ЧС.
С монгольской стороной ведомство России договорилось о совместной работе по подготовке водолазов, обеспечении пожарной безопасности нефтепроводов и нефтехранилищ, а также в области авиации. Следующее заседание международной комиссии состоится в Монголии в 2027 году.
В течение трех дней команды спасателей из трех стран отрабатывают действия при условных ЧС: землетрясение, автокатастрофа, пожар и обрушение зданий.