Baza: Туристку в Турции могут посадить в тюрьму за танец на флагштоке

В Турции туристке грозит тюремный срок за танец на флагштоке с флагом страны. Об этом сообщает Telegram-канал Baza, публикуя видео самого танца.

На ролике некая девушка танцует вокруг флагштока, используя его как пилон. При этом наверху сооружения развевается флаг Турции. Как сообщается, видео снято в Каппадокии.

Разошедшиеся по соцсетям кадры не понравились местным жителям, которые пожаловались в полицию

"В результате прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 300 и ст. 301 УК Турции (оскорбление государственных символов и унижение турецкой нации или ее институтов)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гражданство туристки пока неизвестно. По некоторым данным, девушка говорила на каком-то из балканских языков.

Успела ли туристка уехать из Турции - также неизвестно. По 300 и 301 статьям ей в этой стране грозит до трех лет тюрьмы.

Турция