Первые специалисты получили выплаты по программе "Земский работник культуры"

Первые 24 работника культуры получили выплаты по программе "Земский работник культуры", запущенной Министерством культуры России. Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева в ходе рабочей поездки в Мордовию.

Выплата специалистам, переехавшим на работу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, а также в регионы Дальневосточного федерального округа, составляет 2 млн рублей, для остальных участников программы - 1 млн рублей.

Программа "Земский работник культуры" реализуется, чтобы решить кадровый вопрос в малых городах и привлечь новых специалистов в учреждения культуры. Она предполагает единовременные выплаты работникам культуры, переехавшим на работу в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек.

Специалисты переехали в Запорожскую, Омскую, Воронежскую, Орловскую, Архангельскую, Ярославскую области, республики Дагестан и Мордовию. Мордовия стала лидирующим регионом в Приволжском федеральном округе в реализации программы "Земский работник культуры". Республика полностью выполнила все обязательства: провела отбор, трудоустроила 4 специалистов и осуществила выплаты в полном объеме.

До конца года в России по программе "Земский работник культуры" будут трудоустроены более 1100 специалистов.

При этом, по ее словам, работники могут стать участниками программы даже если они проживают в том же регионе, где собираются работать, например, если переезжают из города в сельскую местность. Кроме того, жители населенного пункта, получившие соответствующее образование и вернувшиеся на работу в родной населенный пункт, также имеют право на выплату, если вакансия в этом населенном пункте включена в перечень вакансий и участвует в программе.

Наибольшая нехватка специалистов наблюдается в домах культуры - культорганизаторы, художественные руководители и образовательных организациях - преподаватели в детских школах искусств, а также не хватает сотрудников в региональных и муниципальных библиотеках, музеях и театрах. Запрос на специалистов идет от субъектов - они сами определяют потребность, составляют перечень вакансий.

Также Жанна Алексеева подчеркнула, что во многих регионах помимо выплат предусмотрены дополнительные меры поддержки для сельских работников культуры - участников программы. Например, предоставление жилья на период работы или компенсация арендной платы за жилое помещение. Также это могут быть стимулирующие и компенсационные выплаты молодым специалистам.

Кстати

В программе "Земский работник культуры" участвуют 87 регионов России (за исключением городов федерального значения г. Москва и г. Санкт-Петербург).

Культура