
Лучшие способности демонстрировали 38 команд из разных стран: Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России. На протяжении четырех дней команды демонстрировали командное взаимодействие во время испытаний, а также физическую выносливость и стратегию действий.
- Специальная военная операция показала, что личные качества, такие как мужество, самоотверженность, готовность прийти на помощь товарищу в сложной ситуации по-прежнему значат намного больше, чем новые технические средства, - приветствовал команды в день открытия соревнований полпред президента в УрФО Артем Жога. - Уверен, что на "Вызове" нет соперников, а только друзья и коллеги. Желаю красивой и захватывающей борьбы и, конечно, победы!
Каждый участник команды выполнял задания в полной боевой экипировке и показал, насколько точно владеет различными видами оружия: снайперской винтовкой, автоматом, пистолетом и дробовиком. Почти каждый этап состязаний потребовал от команды экономить время и работать без права на ошибку.
Так, например, испытание "Засада" потребовало от команд показать максимальную скорость и внимание. По сценарию штурмовики должны молниеносно поразить цель у автомобиля и уйти под прикрытием. Один снайпер ведет огонь с дистанции 200 метров. Второй - реагирует на угрозу с воздуха: при необходимости сбивает летающие тарелки, имитирующие FPV-дроны. Конкурсанты показали свою готовность спасти вымышленных заложников, эвакуировать раненых, захватить башню и преодолеть полосу препятствий.
- Прохождение этапа "Полоса препятствий", пожалуй, требует определенной выносливости. Один из элементов - "Колесо фортуны". Образно говоря, это "рукоход с колесом", чтобы участник смог двигаться к следующему этапу испытаний, он должен прокручивать колесо, которое катится по рельсам. Конкурсантам мешает усталость, которая накопилась за три предшествующих соревновательных дня, некоторые команды сходят с дистанции, - отметил судья соревнований Трофим Чупин.
В этом году мероприятие проходит в уже в пятый раз, организатором выступила Федерация практической стрельбы России. С большим отрывом от остальных соперников первое место за собой закрепила команда спортивно-патриотического клуба "Архангел Михаил -1", суммарно по итогам всех этапов группа набрала 258 очков. Второе место у команды "Казахстан -2", общий результат - 226 очков и третье место у конкурсантов ФСВНГ "Гридень". В их копилке - 213 очков.