Снайперы применяют термоодеяла для маскировки теплового следа винтовки
В зоне спецоперации российские снайперы используют термоодеяла для маскировки теплового следа оружия. Тонкостям необычной маскировки снайперы научились на харьковском направлении.

Сергей Бобылев / РИА Новости
Об этом рассказал снайпер Ленинградского гвардейского полка группировки войск "Север" с позывным "Саныч", пишет РИА Новости. Он отметил, что снайперы натягивают на себя термоодеяло, сверху плащ-палатку. Все это делается для того, чтобы максимально замаскировать тепловой след, который исходит и от бойца, и от оружия.
"Саныч" добавил, что из винтовки делается не более трех-четырех выстрелов. После этого ствол нагревается так, что через километр с хорошей оптикой просматривается место, где находится снайпер. Поэтому и придумали необычную маскировку.