MWM высоко оценил новый китайский аналог "Панциря" FK-3000

Народно-освободительная армия Китая приняла на вооружение новую боевую машину ПВО FK-3000, предназначенную для защиты от атак беспилотников на ближней дистанции. Ее можно было увидеть во время репетиций предстоящего военного парада, запланированного на 3 сентября, сообщает Military Watch Magazine.
Китайский ЗРПК FK-3000
Китайский ЗРПК FK-3000 / Соцсети

Приобретение этой системы, по-видимому, отражает один из множества способов, которыми вооруженные силы Китая отреагировали на уроки российско-украинского конфликта, в ходе которого использование беспилотных летательных аппаратов как для атак, так и для разведки сыграло очень важную роль, пишет MWM.

"Боевая машина противовоздушной обороны имеет некоторые сходства с российской системой "Панцирь", которая широко использовалась для борьбы с дронами в Сирии, Ливии и на украинском театре военных действий и доказала свою высокую эффективность", - пишет MWM.

Китайская система, по-видимому, в большей степени ориентирована на защиту целей от дронов, и, поскольку она является гораздо более новой разработкой, ожидается, что она будет иметь более впечатляющие характеристики.

В качестве базы для комплекса использован трехосный полноприводный автомобиль с бронированной кабиной и двумя пусковыми установками, каждая из которых несет 12 ракет ближнего действия, а также 30-мм автоматическую пушку. Система управления огнем позволяют одновременно поражать несколько целей.

"Система имеет дальность действия до 1200 метров и может применять различные типы ракет. Ожидается, что она будет развернута как для защиты наземных подразделений на линии фронта или вблизи нее, так и для защиты ключевых военных объектов и критически важной инфраструктуры", - пишет MWM.

Ожидается, что широкое использование дронов в ходе боевых действий вызовет значительный международный интерес к FK-3000 и аналогичным системам, подводит итог издание.