Детский омбудсмен Подмосковья предложила студенток с детьми переводить на бюджет

Ощутимой мерой поддержки для молодых семей может стать перевод студенток, родивших ребенка, на обучение на бюджетной основе. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, передал ТАСС.

Детский омбудсмен привела статистику: сегодня в России, 2,5 млн молодых людей учатся на платных факультетах, многие из них взяли кредиты на образование. "Если мама-студентка родит, я предлагаю переводить ее на бесплатное обучение. Мне кажется, это очень правильная мера. И это касается и колледжей, и институтов", - предложила Мишонова.

При этом она заметила, что предлагаемая депутатами Московской областной думы мера помощи - ежемесячная выплата студенткам вузов с детьми 5 тысяч рублей не будет иметь значимой поддрежки молодых семей.