ТNI: Украинская ракета "Фламинго" не сможет переломить ход конфликта

"Проект FP-5 Flamingo олицетворяет стремление Украины к самостоятельности в области современного оружия на фоне ограничений Запада на использование поставляемых ракет против России", - пишет NI.
Новинка представляет собой значительный скачок в развитии оборонных технологий Украины, отмечает издание. Ракета весит около 545 кг, она оснащена двигателем от учебно-тренировочного самолета L-39 и твердотопливным ускорителем для запуска. Крейсерская скорость - 890-900 км/ч, максимальная - 900 км/ч. Заявленная дальность полета - до 2800 км. Высота полета - до 4,8 км. Мааса боевой части - 1115 кг.
"Однако, несмотря на передовой характер ракеты и угрозу, которую она представляет для внутренних районов России, "Фламинго" мало что меняет в ходе конфликта. Дело в том, что Россия обладает значительным преимуществом на территории Украины", - пишет NI.
Издание проводит параллели с немецкими ракетами "Фау-1" и "Фау-2", на которые Германия пыталась сделать ставку в конце Второй мировой войны. Хотя на тот момент это оружие поражало своей технологичностью, изменить ход войны оно не смогло. Напротив, оно ухудшило конечный результат для Германии, дав нацистскому командованию ложную надежду на то, что войну еще можно выиграть.
Кроме того, Москва уже много лет сталкивается с угрозами, подобными "Фламинго". Система ПВО России, включающая системы С-400, С-300, "Бук-М3", "Тор-М2" и "Панцирь-С1", предназначена для перехвата низколетящих крылатых ракет на расстоянии до 400 км.
"С конца 2024 года была перехвачена почти 1000 украинских ракет, российская оборона остается надежной, что потенциально ограничивает эффективность FP-5", - указывает NI.
Поэтому, хотя "Фламинго" и расширяет возможности Украины по нанесению ударов, этот проект не сможет кардинально переломить ход конфликта. Кроме того, Украина может не успеть быстро развернуть достаточное количество таких ракет, а риски эскалации могут спровоцировать ответные действия России, например, усиление ударов по украинской инфраструктуре. Поэтому для руководства Украины было бы гораздо лучше договориться о прекращении конфликта путем переговоров, пока все не потеряно, подводит итог The National Interest.