Зеленский поручил МИД "ответить" Венгрии на запрет въезда командиру ВСУ

Владимир Зеленский поручил МИД Украины подготовить ответ Венгрии, власти которой ранее закрыли въезд в Шенгенскую зону командиру ВСУ, причастному к атакам на нефтепровод "Дружба".

"Поручил МИД Украины выяснить все факты и реагировать соответственно", - написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о решении закрыть въезд в Шенгенскую зону командиру ВСУ, которого считают ответственным за атаку на нефтепровод "Дружба".

Речь идет о Роберте Бровди - этническом венгре из Закарпатья с позывным "Мадьяр", он также возглавляет силы беспилотных систем ВСУ.

ВСУ нанесли несколько ударов по инфраструктуре нефтепровода "Дружба", через который российская нефть поступает в Европу. Из-за этого транспортировка сырья в Венгрию и Словакию на время прекращалась.

Зеленский в связи с этим двусмысленно заявлял, что Украина "всегда поддерживала дружбу с Венгрией, а теперь существование этой дружбы зависит от Венгрии". Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в свою очередь, подчеркнул, что слова Зеленского "не останутся без последствий".

УкраинаВенгрия