Американский экономист Сакс назвал условия эффективного мира на Украине

Условия мирного соглашения по Украине видный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс назвал вполне очевидными и во многом совпадающими с предложениями, которые Россия озвучивала в течение многих лет.

"Украина должна быть нейтральной. Украина не должна быть членом НАТО, - сказал эксперт в интервью РИА Новости. - Гарантии безопасности должны быть взаимными как для России, так и для Украины, потому что обеспокоенность есть с обеих сторон".

Агентство приводит и слова президента России Владимира Путина, который заявил, что Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа.

По словам российского президента, альянс тем временем неуклонно приближается к границам РФ.

СШАУкраина