В Брянске завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов

Следственный комитет объявил об окончании в Брянской области расследования дела о неуплате налогов на 65 миллионов рублей. Как объяснили в ведомстве, несколько лет - с января 2019 года по декабрь 2022 года - учредитель производственно-сервисной компании Брянска не включал в декларации часть договорных отношений с контрагентами, предоставив в налоговый орган отчетные документы с заведомо ложными сведениями.

Фамилию этого человека следствие не называет. Но, по подсчетам СК, гражданин уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 65 млн рублей.

Дело было возбуждено по статье 199 Уголовного кодекса России.

- Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Брянской области, - уточнили в СК.

Уголовное дело уже направлено в суд, а на имущество обвиняемого наложен арест.

Если суд согласится с доказательствами следствия, то гражданину грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае неуплаты в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, штраф будет уже от 200 до 500 тыс. рублей, а лишение свободы - на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточним, что крупным размером по этой статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 15 млн рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 45 млн рублей.