От тяжелой аллергической реакции умерла детская писательница Ютта Бауэр

Бауэр - лауреат Премии имени Ганса Христиана Андерсена 2010 года. Она присуждается с 1956-го Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.
Это высшая награда, которую может завоевать автор или иллюстратор детских книг. В разное время ее призерами становились Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Джанни Родари.
Как сообщает Boersenblatt, Бауэр неожиданно скончалась от анафилаксии, острой аллергической реакции.
Ютта Бауэр родилась в 1955 году. В 1981-м окончила Колледж дизайна в родном Гамбурге. Трудилась иллюстратором в популярном немецком женском журнале Brigitte.
С начала нулевых регулярно получала премии за свою работу над детскими книгами.
На русском языке с ее иллюстрациями выходили книги "Ворчебрюзг" и "Карл из телевизора", а также ее авторские книги "Однажды мама ругалась" и "Кот Леон. Воззрения Его Пушейшества".