Foreign Policy: Китай и Россия выигрывают у Пентагона гонку гиперзвуковых ракет

Америка отстала от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия на годы, утверждает Foreign Policy. В 2025 году США попытаются развернуть свою первую гиперзвуковую систему. Но, пишет издание, уверенности в том, что обещание будет выполнено, нет.

В публикации читателям напоминают, как на недавнем военном параде в Китае была продемонстрирована линейка противокорабельных гиперзвуковых ракет. Издание считает это "намеком" на то, что "в будущем конфликте американские авианосцы стоимостью по 13 миллиардов долларов могут оказаться на дне моря".

"Россия, в отличие от Соединенных Штатов, уже развернула гиперзвуковое оружие, - пишет издание. - Американские военные заявляют, что система с названием Dark Eagle ("Темный орел") будет развернута лишь к концу этого года".

И все же, полагает Тодд Харрисон, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства в Вашингтоне, ситуация с развитием гиперзвукового оружия в США может казаться хуже, чем есть на самом деле". Дело в том, что Китай почти не имеет маневренных высокоценных целей, для уничтожения которых и нужно гиперзвуковое оружие, а китайский авианосный флот состоит всего из трех кораблей (у американцев их 11).

Замминистра обороны США Стивен Файнберг еще в начале года заявлял, что Штаты потратили мало денег на гиперзвуковые технологии, а они, по словам замминистра, являются "важнейшими" для безопасности страны.

США