ЕС в июле на треть снизил закупки российской нефти

Европейский союз в июле снизил объемы импорта российской нефти на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным Евростата.

Так, в июле Евросоюз закупил у России нефти на 318,8 млн евро (5,7 млн баррелей), это на 35% меньше, чем год назад, и на 4,5% больше, чем в июне.

В целом по итогам семи месяцев этого года ЕС импортировал российского "черного золота" на 2,9 млрд евро (48,2 млн баррелей), что в 1,3 раза меньше, чем годом ранее.

При этом ключевыми импортерами нефти из РФ в июле являлись Венгрия (закупки составили 169,5 млн евро) и Словакия (149,3 млн евро).

Ранее "РГ" писала о том, как Словакия и Венгрия пытались заблокировать новые санкции ЕС против России. Это было связано с планами ЕС полностью отказаться от поставок российских энергоносителей.