МВД: За заведомо ложный звонок о теракте в школе грозит до пяти лет тюрьмы

Заведомо ложный вызов спецслужб из-за "теракта" в школе грозит лишением свободы на срок до пяти лет. Об этом заявили в киберполиции.

"Сваттинг и псевдоскулшутинг - это не "розыгрыши" и не хулиганство. Это крайне опасные и серьезные преступления", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что они заключаются в заведомо ложном вызове экстренных служб по фальшивому поводу, например, из-за якобы захвата заложников в школе или из-за стрельбы в образовательном учреждении.

Там подчеркнули, что ложные вызовы, направленные на дестабилизацию общественной обстановки, способны вызвать панику, привести к травмам и даже гибели людей.

Наконец, это бесполезное отвлечение сотрудников и ресурсов, добавили в МВД.

В киберполиции указали, что распространение в интернете ложной информации о готовящемся нападении в школе также квалифицируется по статье 207.1 УК РФ. Санкции этой статьи подразумевают лишение свободы на срок до пяти лет.

"Публикация в чате, соцсети или мессенджере не является шуткой. Это уголовно наказуемое деяние", - заключили в киберполиции.

МВДПреступления