Умер известный музыкант Джон Пэйнтер

13 сентября скончался австралийский музыкант Джон Пэйнтер (тезка и однофамилец композитора, автора киномузыки, известного по "Правдивой истории Красной Шапки").

Пэйнтер скончался за две недели до своего 93-летия, об этом сообщил Discogs: Джон Пэйнтер родился в Аделаиде в 1932-м, умер в Канберре.

Джон Пэйнтер - виолончелист с мировым именем, создатель в 1966-м Сиднейского струнного квартета, в 1975-м Австралийского камерного оркестра, в 1980-х - директор Сиднейской консерватории. Он был членом жюри Сиднейского международного конкурса пианистов, возглавлял жюри первого Австралийского конкурса виолончелистов, был лауреатом премий и наград.

Карьеру начинал, играя в танцевальных оркестрах. В 18 лет стал первой виолончелью Симфонического оркестра Южной Австралии. В 1954-1966 гг. играл в Сиднейском симфоническом оркестре, активно гастролировал по миру.

СМИ страны отметили, что Пэйнтер - один из самых известных классических музыкантов Австралии. Тело артиста будет кремировано на скромной частной церемонии.