Колумбийский наемник раскрыл тяжелое положение ВСУ и сбежал в Польшу

Колумбийский наемник, участвовавший в боевых действиях на стороне Украины, рассказал испанской газете El Pais о сложной ситуации в ВСУ в зоне специальной военной операции.

Издание пишет, что, сбежав из украинской армии в Польшу, он обратился за помощью к министерству иностранных дел Колумбии.

"Когда я вернусь, я не буду молчать, чтобы люди не попали в ту же ловушку. <…> Нужно уезжать. Тут мясорубка", - указал колумбийский наемник.

Он напомнил, что у многих, кто согласился воевать на стороне Украины, на родине остались дети. "Я просто хочу домой", - заявил он в интервью El Pais.

Наемник также рассказал, что иностранным новобранцам создают на Украине невыносимые условия. У них, продолжил он, отбирают технику, средства защиты от дронов, а также еду и воду. Про его словам, он согласился воевать, так как ему пообещали зарплату 12 миллионов песо в месяц (около 260 тысяч рублей), но в итоге он получил лишь 65 тысяч песо (примерно 1400 рублей).

КолумбияУкраина