Польша не захотела бесплатно отдавать Украине самолеты Су-22

Снятые с вооружения польских военно-воздушных сил истребители-бомбардировщики Су-22 могут быть проданы за границу. Об этом сообщает Defence24.
Rob Schleiffert / wikimedia.org

Речь идет о двенадцати Су-22М4 и учебно-боевых Су-22УМЗК, которые могут подниматься в воздух. Имеются также четырнадцать самолетов таких типов, но они не летают, и их постепенно разбирают на запасные части. Решено, что три экземпляра из них станут музейными экспонатами.

Некоторое время назад не исключалось, что "двадцать вторые" будут переданы формированиям киевского режима, но польские власти отказались это делать бесплатно.

Су-22М4 поступили на вооружение ВВС Польши в первой половине 80-х годов. В настоящее время они считаются устаревшими и выведены из эксплуатации почти во всех странах, куда раньше поставлялись.