В Петербурге пройдет XV Международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

В Северной столице состоится XV Международный форум имени Артура Чилингарова "Арктика: настоящее и будущее". Юбилейный форум соберет более 2 000 специалистов из России и других стран и будет проходить под девизом "Арктика в действии".

Именно такой девиз отражает возрастающее значение Крайнего Севера как пространства интенсивной человеческой деятельности и масштабных задач. Арктика сегодня находится в центре внимания всего мира. Целый ряд поручений президента России Владимира Путина касается макрорегиона и меняющихся подходов к развитию и управлению Арктической зоной.

"Происходящие в Арктике масштабные преобразования требуют широкого общественного обсуждения в целях поддержки превращения инициатив в конкретные результаты и ускорения этого процесса с акцентом на практические шаги и проекты, которые уже реализуются или планируются в Арктической зоне", - подчеркнул Михаил Слипенчук, президент Ассоциации полярников (АСПОЛ). Он напомнил, что форум был создан по инициативе знаменитого полярника Артура Чилингарова, которому недавно могло бы исполниться 86 лет.

В программе восемь треков по ключевым направлениям развития Арктики - от социальной политики до развития Трансарктического транспортного коридора.

Форум пройдет 9-10 декабря. На XIII Международном форуме "Арктика:настоящее и будущее" была открыта выставка "Северный полюс-41: дневник одной экспедиции", посвященная работе уникальной дрейфующей станции СП-41. Выставка была подготовлена "Российской газетой" совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.