Эль-Капитан - одна из самых впечатляющих достопримечательностей национального парка Йосемити и представляет собой отвесную гранитную стену высотой около километра.
Пока не ясно, что именно произошло на стене. Старший брат скалолаза Дилан Миллер рассказал, что Балин совершал сольное восхождение и уже поднялся наверх, когда "случилось что-то непоправимое".
Соболезнования в связи с трагедией неравнодушные высказывают на странице Миллера в социальных сетях. Многие пишут, что буквально два дня назад смотрели другое его восхождение в прямом эфире.
Ранее Миллер, который считался опытным альпинистом, совершил одиночное первопрохождение по технически сложному маршруту на вершину самого северного в мире шеститысячника Мак-Кинли. На это он затратил всего 56 часов.
В 2025 году Миллер также в одиночку поднялся на вершины Патагонии и Канадских Скалистых гор, совершив сложнейшее ледолазание под Reality Bath, которое, как написал журнал Climbing, не удавалось никому в течение последних 37 лет.