Газовые договоры можно будет оформить онлайн с 2026 года

С 1 марта 2026 года жители России смогут оформлять договоры на газ и обслуживание газового оборудования в электронном виде. Об этом говорится в постановлении правительства, сообщает пресс-служба кабмина.

Сделать это можно будет на портале "Госуслуги", на сайтах региональных услуг или напрямую на сайте газовой компании. Для этого понадобится электронная подпись.

"С 1 марта 2026 года граждане смогут заключать договоры на поставку газа и на техническое обслуживание соответствующего оборудования в электронном виде", - сообщается в документе.

При этом останется возможность подписать документы по старинке - на бумаге, в офисе газовой компании или в многофункциональном центре (МФЦ).

Раньше через интернет можно было только подать заявку на подключение газа, но не заключить сам договор. Теперь же весь процесс - от заявки до подписания - станет электронным. Это сделает подключение газа проще и быстрее для людей, а газовым компаниям такой подход поможет сократить бумажную работу.