Очевидец снял пожар после взрыва на подстанции в Харькове
Подстанция находится на территории завода "Южкабель" в Индустриальном районе города. Вечером в понедельник Харьков подвергся массированной атаке беспилотников, за полчаса произошло более 20 взрывов, в городе отключилась подача электроэнергии.
Построенный Советским Союзом "Южкабель" - крупнейшее на Украине предприятие электротехнического направления. А его подстанция на Лодзинской улице снабжала энергией не только завод, но и близлежащие кварталы. Сейчас подстанция полностью уничтожена, пишет "Изнанка".
По словам очевидцев, вечерние взрывы в Харькове сопровождались голубыми вспышками. Это характерный признак ударов по объектам энергетики. Голубой отсвет дает электрическая дуга от коротких замыканий в гибнущем высоковольтном оборудовании.
Синее сияние в последнее время становится отличительным признаком большинства ударов ВС РФ по украинской инфраструктуре.