Знаменитый трансильванский артист Тибериан умер после концерта

Умер Мирча Тибериан, один из флагманов джаза в Румынии, композитор, автор киномузыки и музыки для театра, пианист, академик, педагог, публицист.

Тибериан был профессором Национального музыкального университета в Бухаресте, с 1991-го руководил созданной им кафедрой джаза. Исполнитель четыре раза награждался премией национального Союза композиторов и трижды был признан в своей стране "музыкантом года".

Мирча Тибериан родился в 1955 году. Детство и юность провел в Трансильвании, где профессионально дебютировал в начале 1970-х. Выступал с ведущими мировыми джазменами, активно записывался.

Последняя номерная пластинка артиста - "Улисс" - датирована 2008 годом.

Как передает News.ro, пианист умер в номере отеля в Галаце сразу после своего вечернего концерта. Тревогу утром забили коллеги, когда джазмен не спустился к завтраку.