Песков переадресовал в Минобороны вопрос о применении РСМД по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перенаправил в Министерство обороны вопрос, относятся ли ракеты, применяемые Вооруженными силами РФ для ударов по законным целям на Украине, к ракетам средней и меньшей дальности (РСМД).

"Я не могу сказать. Этот вопрос нужно адресовать военным относительно того, какие именно ракеты, какие средства доставки и средства поражения используются. Это нужно, конечно, спрашивать у Министерства обороны", - заявил представитель Кремля, комментируя просьбу высказаться по поводу утверждений украинской стороны о том, что Россия в последние месяцы активно наносит удары по Украине ракетами 9М729, входящими в состав комплексов "Искандер-М".

Напомним, что США вышли из ДРСМД в 2019 году. В том же году Россия приостановила свое участие в договоре. Песков отметил, что американская сторона тогда обвиняла Россию в нарушении ДРСМД, но Москва аргументированно разбила все претензии.