По данным газеты Sabah, поместье было приобретено 160 лет назад. Дипломат купил особняк и прилегающую территорию у семьи из Франции. Помещение использовалось как представительство российской дипломатической миссии.
После революции 1917 года возник спор о праве на собственность. После смерти Николая II османский султан издал указ, разрешающий сдать особняк в аренду России. По этому поводу было соответствующее судебное решение. Однако кадастровая проверка 1950 года подтвердила, что имущество не было зарегистрировано за Россией, а по-прежнему оставалось за Свечиным.
Согласно судебному решению, особняк должны унаследовать трое потомков Свечина. Он родился в России в 1815 году и умер в Турции в 1903 году. Жена Елизавета Пестель умерла раньше него. У дипломата был приемный сын Дидье Леконт Свечин, который скончался в 2005 году. Именно трое детей Дидье станут законными наследниками.
Издание отмечает, что иски России и турецких ведомств были отклонены на основании документов о собственности, дипломатической переписки, указов и норм международного права.