Еврокомиссия признала, что в тюрьмах на Украине применяются пытки

Еврокомиссия признала, что в украинских тюрьмах регулярно применяются пытки. Об этом говорится в ежегодном докладе по расширению ЕС.

Как отметили в организации, в отдельных тюрьмах произошли "некоторые позитивные изменения" в плане правовых гарантий и материальных условий содержания арестантов.

"Тем не менее пытки и жестокое обращение по-прежнему вызывают озабоченность в тюремной системе Украины", - подчеркнули в ЕК.

Также комиссия указала на факты незаконных арестов, чрезмерной продолжительности содержания под стражей, нарушения права на жизнь, недостаточного медицинского обеспечения и отсутствия правовой защиты.

В комиссии добавили, что эта проблема "требует реформирования", чтобы Украина могла соответствовать требованиям Евросоюза.