Самолет с министром ДР Конго на борту при посадке выкатился с ВПП и загорелся

Самолет с делегацией министерства горнодобывающей промышленности Демократической Республики Конго (ДРК) во главе с министром Луи Ватумом Кабамбой выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) и загорелся при посадке в аэропорту Колвези на юге страны. Об этом передает местная радиостанция Okapi со ссылкой на источники.

"Самолет летел из столицы, Киншасы, и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке в аэропорту Колвези в провинции Луалаба", - заявил журналистам в аэропорту советник министра по связям с общественностью Исаак Ньембо.

Он уточнил, что около 20 пассажиров успели эвакуировать из самолета до начала пожара. В результате обошлось без жертв и пострадавших.

Отмечается, что делегация во главе с министром горнодобывающей промышленности прибыла в провинцию Луалаба для оценки ситуации на медном руднике Каландо, где накануне в результате оползня погибли не менее 32 человек - в основном нелегальные старатели, добывавшие медь.