Первый заместитель министра здравоохранения Тамара Курченко объяснила, что разрабатывается пилотный проект по созданию специализированного отделения помощи по вытрезвлению. Необходимого для этого помещения во Владивостоке не нашлось, поэтому выходом может стать возведение модульного вытрезвителя на выделенном участке земли.
С 2022 года, когда был принят закон "Об организации и осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", в регионе не открыли ни одного вытрезвителя. Это остается серьезной проблемой для полицейских и медиков - привлечь к ответственности дезориентированного пьяного нельзя, поэтому патруль обычно вызывает "скорую". Те отвозят гражданина в больницу, где они мешают как пациентам, так и врачам.
По данным полиции, с 2023-го по май 2025-го в общественных местах в состоянии опьянения задержаны 5579 правонарушителей. Практически все они были доставлены в медицинские учреждения.