Россия представила в Международный суд ООН материалы, доказывающие совершение Украиной геноцида в Донбассе, еще в прошлом году. Это было сделано в рамках межгосударственного разбирательства, инициированного Киевом в феврале 2022 года с намерением обвинить Москву в якобы злоупотреблении Конвенцией о предупреждении преступления геноцида.
Как отмечается, суд подтвердил, что российские требования напрямую связаны с предметом иска Украины и подпадают под юрисдикцию инстанции. Теперь суд приступит к рассмотрению аргументов Москвы.
Агентство указывает, что суд также разрешил Украине подать ответ на российские иски до 7 декабря 2026 года. Россия, в свою очередь, может направить свои возражения к 7 декабря 2027 года.
Ранее суд ООН отклонил возражения Украины и согласился рассматривать встречные обвинения России по Конвенции о геноциде.