
Баир Баясхаланович, какую роль сыграл в развитии овцеводства проект "Семейная ферма. Забайкалье (отара)"? Видите ли вы необходимость в дальнейшем наращивании поголовья в условиях низкого спроса на овечью шерсть и шкуру?
Баир Жамсуев: В Забайкальском крае, имеющем благоприятные климатические условия, огромные богатые территории свободных пастбищ и вековые традиции овцеводства, необходимо наращивать поголовье овец. Тем более что нарастает потребность в баранине и увеличивается ее цена.
Пилотный социально ориентированный проект "Семейная ферма. Забайкалье (отара)" реализуется с 2021 года. Его участниками уже стали 87 владельцев личных подсобных хозяйств и глав крестьянских фермерских хозяйств из 12 районов края, каждый из них получил от 100 до 800 ярок. В приоритетном порядке наделены пять семей участников специальной военной операции и два бойца СВО. А в целом за пять лет выдано 21 578 животных. Фонд отары составляет 13 410 единиц маточного и ремонтного поголовья овец.
Эффективность проекта в том, что ежегодно увеличивается число сельскохозяйственных товаропроизводителей, желающих заняться овцеводством. Начали возрождать отрасль в таких районах Забайкалья, где уже полностью была ликвидирована отара. Хозяйства получили возможность обновить маточное поголовье и породу. И, что отрадно, число овец у участников проекта увеличивается: за пять лет прирост составил 47 процентов. Если бы не эта программа, то произошло бы сокращение.
Один из первых получателей отары - глава КФХ Эдуард Номогоев в сентябре этого года получил свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре, стал племенным репродуктором по разведению овец агинской породы.
Несмотря на то что овцеводство сегодня не входит в число самых популярных направлений животноводства России, овца обладает намного большим мультиплицирующим эффектом, чем любое другое сельскохозяйственное животное. Благодаря ей можно наладить выпуск широкого ассортимента востребованных товаров: шерстяных и полушерстяных тканей, трикотажа и вещей из них, в частности экологичной одежды для детей, великолепных постельных и валяных изделий, войлока, овчины и целого шлейфа товаров из нее. Безусловно, уже близко то время, когда все это будет востребовано нашей промышленностью, в том числе в рамках политики независимости отечественного рынка от импорта.
В Забайкалье принята региональная программа развития овцеводства до 2030 года. Есть ли сложности в ее реализации?
Баир Жамсуев: Комплексная программа действует уже пять лет. За это время поддержан ряд значимых для развития овцеводства направлений, обеспечивающих как технологическую модернизацию, так и усовершенствование продуктивных качеств животных. Обследовано поголовье в племенных хозяйствах и выданы научно обоснованные рекомендации.
Основная проблема реализации программы - недостаточный объем ее финансирования. Тем не менее благодаря ей стараемся решить самые насущные проблемы отрасли, ибо проект предусматривает также мероприятия, которые не требуют финансирования, то есть организационные.
В этом плане работает мобильная рабочая группа. Исходя из анализа и ситуации, она принимает решение о поддержке того или иного мероприятия. Так, одним из последних стало направление основной суммы на строительство овцеводческих монокомплексов, которое позволит укрепить материально-техническую базу хозяйств, совершенствовать технологии, решить кадровую проблему с чабанами.
Так, в 2024 году победителем конкурсного отбора стало ООО "Гэрэл" Могойтуйского района. На грант (30 миллионов рублей) и собственные средства (три миллиона) построили овчарню площадью 972 "квадратов", жилой благоустроенный дом и огородили поля и пастбища - длина ограды составила 17 километров. В 2025-м конкурс также объявлен, в нем участвуют только хозяйства, имеющие статус племенных. Итоги подведут к концу года.
По моему мнению, в настоящее время строительство монокомплексов - одна из самых эффективных мер господдержки и верное стратегическое решение. Благодаря правительству и Законодательному собранию региона с 2026 года финансирование создания овцеводческих монокомплексов увеличено в 2,6 раза. Надеемся, что в течение пяти лет они будут построены во всех племенных хозяйствах края, что даст новый импульс развитию овцеводства в Забайкалье.
Отдельная комплексная отраслевая программа, принятая в нашем регионе, сегодня единственная в России. Поэтому, я уверен, имеет смысл сделать ее пилотной в масштабах всей страны.
Реально ли наладить глубокую переработку баранины и шерсти и обеспечить рынки сбыта для этих товаров?
Баир Жамсуев: Глубокая переработка баранины в настоящее время нерентабельна из-за сочетания экономических, технологических и рыночных факторов. Дефицит продукции на внутреннем рынке из-за сокращения поголовья овец вызвал рост цен у производителей. Поэтому переработчикам стало невыгодно выпускать тушенку и мясные отрубы.
Изготовление тушенки, пожалуй, было основным технологическим способом глубокой переработки баранины. Сегодня она проигрывает по стоимости продукту из говядины из-за меньшего выхода мяса из туши, большего содержания жил и соединительной ткани. Поэтому более перспективным все-таки представляется вывод на продовольственный рынок натуральных упакованных евроотрубов овечьего мяса с одновременной "раскруткой" внутреннего потребительского спроса на баранину и субпродукты. Поверьте, оно того стоит, да и в нашей стране традиционных потребителей баранины очень много. В этом плане необходимо наращивать поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Что касается переработки шерсти, то наибольшим потенциалом для этого обладает тонкая (мериносовая) шерсть, которой у нас, к сожалению, производится откровенно мало, да и качество ее не то - чем шерстяное волокно грубее, тем менее оно востребовано легкой промышленностью.
Глубокая переработка шерсти - дело дорогое и сложное. Тут важно все - и наличие самой высокопродуктивной тонкорунной овцы, и обильное кормление животных, и лучшие условия содержания, и конкурентоспособность технологий обработки и переработки, и выпуск качественных конечных изделий, и раскрутка отечественного трикотажа в наших магазинах. Поэтому усилий и ресурсов только Забайкальского края и его рынков недостаточно для реального сдвига в этом глубоко запущенном секторе отечественной экономики - абсолютно точно нужна межрегиональная интеграция, подобно тому как была организована советская шерстеперерабатывающая промышленность в Восточной Сибири.
30 лет назад рентабельность производства шерсти достигала 27,8 процента, а баранины - 93,5. Сейчас эти показатели, особенно по шерсти, ушли в минус. При каких условиях, на ваш взгляд, можно сделать производство шерсти вновь рентабельным?
Баир Жамсуев: В первую очередь, шерсть должна стать востребованным закупочным ресурсом. Реализационная цена на нее должна быть выше, чем ее себестоимость. А чтобы предприятия по переработке принимали шерсть по высокой цене, должен быть спрос и заказ на мытую шерсть от отечественной легкой промышленности, которая будет выпускать качественные товары для внутреннего и внешнего рынков. Если кратко, то мы с вами должны носить свою, российскую одежду, а не дешевые и некачественные импортные изделия.
По данным доктора наук, ученого-селекционера Анатолия Вершинина, овцеводство покинули более 10 тысяч чабанов, около тысячи зооветспециалистов, 20 тысяч сакманщиков и стригалей, несколько десятков тысяч работников смежных отраслей. Каким образом можно добиться частичного восполнения этих потерь и есть ли в этом необходимость?
Баир Жамсуев: Забайкальскому краю нужно стремиться к увеличению поголовья овец. Это позволит создать в крае новые рабочие места для двух тысяч чабанов и 200-300 зоотехников. В смежных с овцеводством отраслях, таких как кормопроизводство, переработка овцеводческой продукции, изготовление качественных потребительских товаров на основе глубокой обработки шерсти и овчины, ремонт и строительство, возможно создание еще до тысячи качественных рабочих мест.
Но для всего этого нужно приложить огромный труд многих людей на самих сельхозпроизводствах, в органах государственной власти, промышленной и других сферах, вложить значительные финансовые ресурсы. Необходимо укрупнять стоянки, масштабно строить овцеводческие монокомплексы, создавать условия для комфортного проживания и ухода за животными, решать проблему с кадрами, поднимать престиж работы чабанов. Кроме того, предстоит запустить программу "Земский чабан", поддержать специалистов льготным обслуживанием в санаторно-курортных учреждениях, содействовать им в получении жилья и многое другое. Если этого не сделать, то молодежь не удержим и овцеводство будет сокращаться только из-за банальной нехватки рабочих рук.
Времена изменились, поэтому восстановление почти пятимиллионного стада овец в Забайкальском крае нереально, да и не нужно - как минимум в среднесрочной перспективе.
В Бурятии решено создать Союз овцеводов. Видят ли в Забайкалье необходимость в деятельности подобных отраслевых ассоциаций?
Баир Жамсуев: Любые общественные организации должны быть реально работающими органами для защиты общих интересов и для достижения общественно полезных целей. В Забайкальском крае сейчас с такими задачами, считаю, успешно справляется созданная рабочая группа по реализации мероприятий Комплексной программы развития овцеводства до 2030 года. Поэтому со временем при необходимости будем рассматривать и создание такого Союза.
В 2024 году поголовье МРС в Монголии оценивалось в 47,4 миллиона единиц. Используется ли в Забайкалье опыт монгольских животноводов?
Баир Жамсуев: Страна сумела развить мощную перерабатывающую промышленность с продукцией мирового уровня, тем самым вызвав потребность в увеличении поголовья коз. Значительную часть прибыли Монголия получает за счет товаров с высокой добавленной стоимостью - кожаных изделий и кашемира. Крупные и средние предприятия ориентированы в основном на экспорт, а маленькие семейные фермы снабжают продуктами животноводства внутренний рынок. Избыток предложения обеспечивает низкую себестоимость продукции и дает конкурентное преимущество. Этот опыт мы должны перенять.