Океан, песок, кровь: Что известно о теракте на пляже в Сиднее

Двенадцать человек погибли во время теракта на пляже в Сиднее
Двенадцать человек, в том числе двое детей, погибли в результате массовой стрельбы на знаменитом пляже Бонди Бич в австралийском Сиднее.
Тысячи отдыхающих бросились бежать, когда раздались выстрелы. Австралийские телеканалы показали кадры, на которых видно, как люди без признаков жизни лежат на песке.
Тысячи отдыхающих бросились бежать, когда раздались выстрелы. Австралийские телеканалы показали кадры, на которых видно, как люди без признаков жизни лежат на песке. / REUTERS

По версии следствия, террористы целенаправленно стреляли в людей, которые собрались на пляже, чтобы отметить первый день еврейского праздника огней на мероприятии под названием "Ханука у моря 2025".

Всего на берегу океана собрались не менее двух тысяч представителей еврейской общины Сиднея. Празднование Хануки анонсировалось как семейный вечер, и на нем присутствовало много детей. Бонди - один из самых знаменитых пляжей Австралии, ежегодно его посещают более двух миллионов туристов. Через два часа после начала мероприятия, с наступлением темноты, двое мужчин, полностью одетых в черное, вошли на эстакадный мост у пляжа и открыли огонь по толпе людей из автоматического оружия.

С этого моста хорошо просматривается площадка, на которой проходило празднование Хануки. Известно, что на пляже отдыхала группа российских туристов, но они ушли с него за десять минут до нападения. Тысячи отдыхающих разбежались, когда раздались выстрелы. Австралийские телеканалы показали кадры, на которых видно, как люди без признаков жизни лежат на песке. Двадцать девять человек, включая двух полицейских, были доставлены в больницы Сиднея, комиссар полиции города назвал стрельбу террористическим актом. В генконсульстве РФ сообщили, что у информация о раненных россиянах к ним не поступала.

"Я видел как минимум десять человек на земле и повсюду кровь", - рассказал свидетель Гарри Уилсон. Другой очевидец, Абдулла Ашроф, вспомнил, что видел двух стрелков на мосту, когда ехал на пляж Бонди. При звуках стрельбы он сразу припарковался, чтобы помочь людям укрыться в безопасном месте, потом увидел полицейского с огнестрельным ранением. "Этот человек был очень храбрым. Он пытался оставаться в сознании, - рассказал Ашроф газете "Гардиан" о полицейском. - Мы пытались с ним поговорить, чтобы он оставался в сознании, я держал его за руку, а другие люди пытались перевязать его рану, из которой сочилась кровь". По словам свидетеля, еще одна женщина поблизости была тяжело ранена и находилась рядом с рыдающими детьми.

По словам очевидца, люди прятались за бетонной стеной и прыгали в океан, чтобы не попасть под пули

"Думаю, самое худшее было то, что двое ее детей были прямо рядом с ней", - сказал Ашроф. Оливия Матис вышла на пробежку по набережной пляжа Бонди, когда услышала громкие звуки. "Я подумала, что это, наверное, фейерверки, но потом я увидела, как люди приседают, падают на землю, бегут, они кричали мне "Беги отсюда".

"Были только выстрелы, выстрелы, выстрелы, и я побежала к своей квартире в северной части пляжа Бонди. Мы все просто прятались", - сказала девушка, добавив, что, по ее мнению, было около 50 выстрелов. Лариса Клейтман была с мужем, которого застрелили террористы, когда он пытался ее защитить, сообщила газета "Дейли мейл". Клейтман и ее муж Алекс, которые связали себя узами брака 50 лет назад, приехали из Матравилля, чтобы отпраздновать Хануку. Пара была в толпе, когда Клейтман услышала звуки стрельбы. "Я думаю, его застрелили, потому что он поднялся, чтобы защитить меня, его убили выстрелом в затылок", - сказала она. Англичанин Финн разговаривал по видеосвязи с семьей в Лондоне, когда началась стрельба. "Я услышал, как взрываются фейерверки. Я сказал маме, что пойду посмотрю, покажу ей вид с пляжа, а затем я увидел серебристую машину, из которой стрелял мужчина, и увидел пожилую женщину, которую убили", - сказал молодой человек. Британец Тим Хэмилтон был с друзьями на пляже. Они побежали подальше от площадки, где праздновали Хануку, услышав выстрелы. По его словам, люди прятались за бетонной стеной и прыгали в океан, чтобы держаться подальше от стрелков. Уже у воды он увидел молодого человека, потерявшего много крови, которому пытались оказать помощь прохожие. Даниэль, который приехал в Австралию из Бразилии, рассказал, как он и его друг прятались во время выстрелов, а затем побежали к воде. "Много людей было на песке, на земле, они пытались кричать, умоляя о помощи, - сказал он ABC News. - Дети плакали, рыдали, искали мам".

Одному из отдыхавших на пляже удалось подкрасться к террористу, обезоружить его и затем тяжело ранить. Фото: RT

Полицейские заявили, что, зайдя на мост, два нападавших действовали хладнокровно и явно знали свою задачу: они сразу же открыли прицельную стрельбу именно по площадке, где праздновали Хануку. Видео и снимки, сделанные фотографом газеты "Дейли мейл", случайно оказавшимся рядом с мостом на пляже, запечатлели нападавшего с бородой и усами в черной футболке с автоматической винтовкой в руках, который целился в людей. Позже полиция идентифицировала его как 24-летнего Навида Акрама из Бонниригга, пригорода на юго-западе Сиднея. Это иммигрант из Пакистана, который недавно прибыл в Австралию. Следователи не исключают того, что теракт был совершен членами одной из исламистских организаций. Один из преступников был застрелен полицейскими, Акрама обезвредил коренастый высокий мужчина в белой футболке, который отдыхал на пляже. По словам очевидцев, он незаметно пробрался на мост, со спины преступников, сбил с ног Акрама, вырвал у него из рук оружие и выстрелил в него. Пакистанец находится в критическом состоянии в больнице. Дом Акрама в Бонниригге подвергся обыску полицией. Его семья владеет этим домом около года. Полиция обнаружила автомобиль на пляже, в котором находилось несколько самодельных взрывных устройств. На капоте серебристой "Хонды", на которой преступники, предположительно, приехали на пляж, был оставлен черно-белый флаг, предположительно, одной из террористических группировок.

Много людей было на песке, на земле, они пытались кричать, умоляя о помощи. Дети плакали, искали мам

Чуть позже появились сообщения, что мост, с которого стреляли нападавшие, может быть заминирован, и его проверили на наличие взрывных устройств. Кроме того, полиция ищет возможного сообщника террористов, предполагаемого третьего участника нападения, который помогал стрелкам и довез их к месту совершения теракта. Австралия пережила серию антисемитских нападений на синагоги, здания и автомобили, и, в том числе, заведения на пляже Бонди с начала войны Израиля в Газе в октябре 2023 года. В частности, злоумышленники подожгли входную дверь пивного бара на пляже 17 октября прошлого года, а еврейское кошерное кафе на Бонди загорелось спустя три дня, при этом очаг возгорания удалось быстро потушить.

Президент Израиля Ицхак Герцог заявил о целенаправленном нападении террористов на еврейскую общину, представители которой собрались зажечь первую ханукальную свечу на пляже Бонди. В нас целенаправленно стреляли, этого никто из нас не мог представить. Это ужасное явление", - сказал Алекс Рывчин, содиректор Исполнительного совета австралийского еврейства, добавив, что его медиасоветник был ранен в результате атаки. Премьер Австралии Энтони Альбанезе охарактеризовал инцидент как "шокирующий". Терроризм в отношении невинных людей не может быть оправдан. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя события в Австралии.