БПЛА "Ланцет" удостоен титула "Гордость отечества"
В 2025 году в конкурсе приняло участие 1421 предприятие из 60 регионов, представившие 2053 вида продукции и услуг. Более 700 участников стали лауреатами федерального этапа, рассказали в пресс-службе Росстандарта.
В ноябре число случаев применения "Ланцетов" на СВО перевалило за четыре тысячи. На счету барражирующих боеприпасов более 80 уничтоженных реактивных систем залпового огня противника - в том числе американские HIMARS и М270, - и примерно столько же систем ПВО.
Чаще всего удмуртские беспилотники применяют против украинской артиллерии. "Ланцеты" набили 1070 буксируемых орудий и свыше 600 самоходных артустановок. Выведено из строя более 500 танков - среди них Abrams, Leopard 2 и Challenger 2, - свыше 400 БМП и БТР разных типов.
Дальнобойные дроны - радиус применения "Ланцета-3" составляет 104 километра, - успешно применяются для ударов по тылам ВСУ. С их помощью сожжено не менее семи украинских самолетов на аэродромах. Также поражено порядка 200 РЛС и систем связи.
Точную статистику ударов обеспечивают разведывательные БПЛА ZALA Z-16, находящие цели для "Ланцетов" и контролирующие их применение.