Чтобы находить дефекты и засоры в канализационных сетях, бригады ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" используют прибор с эндоскопической камерой и роботов-вездеходов. С помощью этой методики в уходящем году специалисты обследовали более 129 тысяч метров канализационных сетей. Эта протяженность сопоставима с поездкой от Петербурга до Тосно и обратно.
Роботизированные комплексы представляют собой устройства с четырьмя колесами и видеокамерой. Специалист управляет роботом с пульта, а изображение с камеры транслируется на экран. Внутри системы водоотведения роботы прошли около 12 000 метров.
Если диаметр сети мал даже для робота, то для теледиагностики используется эндоскопическая камера. Этот метод помог обнаружить около 2000 участков, требующих повышенного внимания (засоры из-за посторонних предметов, заиливания, дефекты).