Премьер Бельгии назвал возможные контрмеры России против Euroclear кошмаром

Возможные контрмеры России, которые могут быть предприняты в ответ на конфискацию замороженных российских активов, станут "финансовым кошмаром" для депозитария Euroclear. Об этом заявил премьер Бельгии Барт де Вевер, выступая перед депутатами бельгийского парламента.

"Риски действительно значительные", - сказал политик, напомнив, что российский ЦБ недавно подал иск против Euroclear на сумму 195 миллиардов евро.

По его словам, если РФ в ответ конфискует активы Euroclear в России, то это может привести к эффекту "снежного кома", когда депозитарий больше не сможет соответствовать ожиданиям своих клиентов, а стабильность института будет поставлена под угрозу.

Это стало бы "финансовым кошмаром" для Euroclear, заключил премьер.

Напомним, что 15 декабря стало известно, что исковое заявление Центробанка РФ к Euroclear поступило в Арбитражный суд Москвы. Регулятор намерен взыскать с депозитария 18,1 трлн рублей.

Позднее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило бельгийский депозитарий о потенциальном понижении его кредитного рейтинга.

Сообщалось, что Euroclear был помещен в список наблюдения с "негативным" прогнозом. Причина - планы по выделению так называемого репарационного кредита для финансирования Украины за счет замороженных активов РФ.

Совет ЕС 12 декабря принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Еврокомиссия, в свою очередь, надеется добиться от стран ЕС решения об их экспроприации на саммите, который пройдет 18-19 декабря.

В Кремле, в свою очередь, неоднократно отмечали, что кража ЕС российских денег приведет к слому всех основ и принципов международной финансовой системы. В МИД РФ предупредили, что Москва готовит пакет ответных мер, которые будут приняты в случае конфискации активов РФ.

Бельгия