"Статус лицензии: приостановлена полностью", - говорится в выписке из реестра лицензий по состоянию на 23 декабря 2025 года.
Вузу запрещено выдавать дипломы гособразца, принимать новых студентов и вести образовательную деятельность. То есть учить уже имеющихся студентов разных курсов.
Прежде всего все студенты вуза имеют право на перевод в другие университеты с сохранением всех условий обучения - от направления и программы, курса до формы и стоимости, если учился платно.
Вуз (его учредитель или орган управления) обязан:
Шанинка не первый раз попадает на контроль Рособрнадзора. Так, в апреле этого года после проведенной внеплановой проверки уже были приняты запретительные меры в связи с неисполнением предписаний по нарушениям в отношении лицензий, аккредитационных показателей, размещения информации на официальном сайте, оказания платных образовательных услуг и пр. Тогда вузу был запрещен прием новых студентов сроком на год.
А 12 ноября 2025 года Рособрнадзор лишил Шанинку госаккредитации по следующим направлениям в бакалавриате и магистратуре: психологические науки, психология, экономика и управление, социология и социальная работа, социология, менеджмент.
Однако лишение госаккредитации оставляет вузу право обучать по программам, но запрещает выдавать выпускникам этих направлений диплом государственного образца.
Приостановка лицензии - история более серьезная, грозит вузу закрытием. Но есть возможность ее восстановить. Для этого нужно обратиться в Рособрнадзор с заявлением, предоставить все необходимые документы и исправить выявленные нарушения.