
Подсобное помещение за два месяца преобразилось кардинально. Там уже выполнен свежий ремонт, установлен пеленальный стол, обеденный столик малыша, кресло-качалка и скромная кухня с чайником и микроволновкой. При желании мама-студентка может подогреть детское питание или накормить ребенка.
"Самыми частными гостями комнаты станут иногородние девушки, которым не с кем оставить ребенка, и те, которые живут в общежитии университета. Всего в вузе 40 семейных пар, восемь из них - это молодые ребята, где оба супруга учатся. Кто-то из них уже задумывается о детях, поэтому мы постарались создать комфортные условия для пребывания мамы и ребенка в стенах вуза", - рассказал проректор по молодежной политике и развитию образования Антон Мануйлов.

Оценить обстановку в комнате в числе первых пригласили мамочек-одногруппниц. Ольга и Наталья учатся по специальности "Горное дело", специализация "Горнопромышленная и нефтегазовая экология". И обе девушки уже воспитывают малышей, не отрываясь от учебы.
"Учусь на инженера-эколога, академический отпуск уже закончился, поэтому во время сессии приходится иногда брать ребенка с собой в университет. Очень тяжело совмещать и уход за ним, и подготовку к лекциям и сессии. Каждая минута на счету. А в таких уютных условиях можно спокойно уединиться и уделить ребенку минутку", - сказала Ольга Важенина.
По словам девушек, очень пригодился бы еще и игровой комплекс, а в идеале - няня, чтобы помогать присматривать за малышами.
На ремонт помещения потребовалось всего два месяца. Субсидию - 693 тысячи рублей - вуз получил в рамках Всероссийского проекта Минобрнауки "Помоги маме учиться". Дополнительные средства выделил сам.
Между тем
Подобная комната матери и ребенка открылась 12 декабря в ЮУрГУ в помещении общежития, где проживают семейные студенческие пары. А в Тюмени такую же комнату открыл Государственный аграрный университет Северного Зауралья, где учатся 126 студенческих семей.