ВС РФ заняли штаб ВСУ в Гуляйполе и сняли его на видео
Прежние хозяева, судя по всему, покидали помещение в большой спешке. Они оставили знамя подразделения на стене в кабинете комбата. На столе командира остались служебные бумаги - в частности, оперативная карта, - компьютер и телефон.
На рабочем месте начальника штаба бойцы нашли батальонные печати и штампы, флешки с секретной информацией.
"Телефоны до сих пор работают", - отметил солдат, указав на светящийся офисный коммутатор. Кстати, брошенный комбатом смартфон даже не был защищен паролем - бойцы "Востока" наскоро пролистали его личные фото.
В другом углу у больших дисплеев работали украинские наблюдатели. Они контролировали обстановку при помощи разведывательных БПЛА, корректировали работу FPV-дронов и артиллерии.
На пыльном ноутбуке открыта база данных бригады. К экрану внизу прилеплена бирка, из которой следует, что защитой информации здесь ведал младший лейтенант Калинский. Украинскими гаджетами теперь занимаются русские компьютерщики.
"Мы находимся в центре города. Гуляйполе освобождено практически полностью, осталось несколько улиц. Победа будет за нами!" - закончил экскурсию боец.
102-я бригада теробороны прославилась бегством с позиций перед Гуляйполем. В тумане штурмовики ВС РФ обошли украинцев с фланга, те испугались и кинулись в город. По дороге несколько раз попали под дружественный огонь соседних подразделений - те приняли их за противника.