Песков: Рост военных расходов в АТР должен быть аккуратным

Увеличение расходов на военные нужды в Азиатско-Тихоокеанском регионе должно проходить аккуратно, чтобы не привести к эскалации. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На вопрос о том, не вызывает ли в Кремле опасения то, что правительство Японии одобрило рост военных расходов на 2026 год и цифры там рекордные, Песков заметил, что не знает, какие расходы у японцев на эти цели были в прошлом году, поэтому не может сказать, насколько это серьезное увеличение.

"Безусловно, любой рост расходов на военные нужды в регионе должен осуществляться весьма и весьма аккуратно, чтобы это не приводило к дальнейшей эскалации напряженности", - заключил представитель Кремля.