Что посмотреть в кино с 1 января: "Чебурашка 2", "Простоквашино", "Буратино" и другие новинки проката

В российский прокат вышли "Чебурашка 2", "Простоквашино" и "Буратино"
Целая россыпь детских сказок вышла в прокат аккурат в первый день нового года. Это продолжение отечественного хита "Чебурашка", игровой фильм "Простоквашино" и новая версия сказки о деревянном мальчике "Буратино". Любители острых ощущений смогут выбрать из трех новых фильмов ужасов. Ну а кто хочет выбраться из дома без детей ради приятной комедии - вашему вниманию военный боевик "За Палыча! 2", лента Джима Джармуша с абсолютно звездным составом "Отец мать сестра брат" и итальянская мелодрама "Безумное свидание".

"Чебурашка 2" (Россия, 2025)

Жанр: семейный, комедия, фэнтези

Чебурашка живет у Гены уже год. Неизвестный науке зверь взрослеет и начинает проявлять излишнюю самостоятельность и хулиганить, а Гена пытается его воспитывать. Но тут возникает новая беда - дом Гены собираются снести. Чтобы ему помочь, Чебурашка, Гриша и Соня сбегают в горы - искать место для нового дома. Обнаружив пропажу, взрослые объединяются, чтобы вернуть детей домой. Героям предстоит пройти захватывающий, но опасный путь, а также научиться прислушиваться друг к другу.

В ролях: Ева Смирнова, Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Артем Быстров, Софья Зайка, Илья Кондратенко и другие.

Трейлер - тут.

"Простоквашино" (Россия, 2025)

Жанр: семейный, приключения

Фото: kinorium.com

В завязке фильма - знакомый с детства сюжет: мальчик Дядя Федор очень любит зверей, "особенно всяких кошек", но его родители и слышать ничего не хотят о животных в доме. Тогда самостоятельный не по годам мальчик собирает вещи, берет с собой нового знакомца кота Матроскина - и отправляется в деревню, где к ним присоединяется Шарик, пес "из простых собак, не из породистых".

В ролях: Роман Панков, Иван Охлобыстин, Лиза Моряк, Павел Прилучный, Антон Табаков, Павел Деревянко, Дарья Блохина, Владимир Сычев, Татьяна Орлова, Марина Федункив и другие.

Трейлер - тут.

"Буратино" (Россия, 2025)

Жанр: семейный

Пока Ева Смирнова дружит с Чебурашкой, ее экранная сестра по "Папиным дочкам" Вита Корниенко сама стала сказочным персонажем.

Итак, синопсис новой экранизации старой сказки таков. Однажды к папе Карло попадает древний волшебный ключ, который помогает исполнить любое желание. Одинокий мастер хочет только одного - сына. Так из полена появляется умный, веселый и деревянный мальчик. Папа Карло очень его любит, но Буратино постепенно понимает, что он не такой, как все, и отправляется в длинное и полное приключений путешествие, чтобы доказать папе: он хороший и настоящий сын.

В ролях: Виталия Корниенко, Александр Яценко, Анастасия Талызина, Степан Белозеров, Марк Эйдельштейн, Александр Петров, Виктория Исакова, Рузиль Минекаев, Федор Бондарчук, Светлана Немоляева и другие.

Трейлер - тут.

"За Палыча! 2" (Россия, 2025)

Жанр: комедия, военный, боевик

Фото: kinorium.com

Артем Голубь - мажор, уверенный в способности отца решить любой вопрос. Однако после аварии Тема попадает в ВДВ. Вернувшись, он начинает работать, растить дочь и жить по совести. А дед, легендарный десантник Палыч, выращивает яблони и мечтает о покое.

Однажды в Подгорный приезжает бизнесмен Василий с намерением снести памятник Воину-освободителю и на этом месте построить торговый центр. Палыч протестует, а потом исчезает. Тема снова собирает десантуру, чтобы спасти деда и разобраться, что скрывается за конфликтом.

В ролях: Егор Овчинников, Сергей Шакуров, Николай Наумов, Татьяна Догилева, Анатолий Журавлев, Валерий Баринов, Денис Корнух, Екатерина Лисина, Максим Коновалов, Андрей Богатырев и другие.

Трейлер - тут.

"Отец мать сестра брат" (США, Италия, Франция, Ирландия, Германия, 2025)

Жанр: комедия, драма

Фото: kinorium.com

Фильм представляет из себя антологию из трех новелл, действие которых происходит в разных странах. Все они объединены общей темой сложных отношений между взрослеющими детьми и эмоционально отстраненными родителями.

Сын и дочь отправляются к одинокому отцу, живущему в американской глубинке, надеясь наконец-то поговорить по душам. Две сестры приезжают в Дублин к матери-писательнице, чья внутренняя отстраненность давно стала стеной между ними. А взрослые близнецы возвращаются в парижскую квартиру, где провели детство, чтобы попрощаться с прошлым.

В ролях: Том Уэйтс, Адам Драйвер, Майем Биалик, Шарлотта Рэмплинг, Кейт Бланшетт, Вики Крипс, Сара Грин, Индия Мур и другие.

Трейлер - тут.

"Безумное свидание" (Италия, 2025)

Жанр: комедия, мелодрама

Фото: kinorium.com

Романтическая комедия от режиссера "Идеальных незнакомцев" Паоло Дженовезе рассказывает о первом свидании Лары и Пьеро. Он - разведенный отец, она - реставратор мебели. За ужином, который сопровождается неловкостью, надеждами и страхом разочарования, они знакомятся с разными сторонами личностей друг друга: рациональный Профессор, романтичный Ромео, циничный Валиум и страстный Эрос; сильная и решительная Альфа, нежная Джульетта, непредсказуемая Щепка и интригующая Трилли. Это не диалог двоих, а жаркие дебаты двух трибун на матче. Чтобы услышать друг друга им придется заглушить советы "внутренних экспертов". Иначе это свидание войдет в историю как самое нелепое и безумное приключение в их жизни.

В ролях: Эдоардо Лео, Пилар Фольяти, Эмануэла Фанелли, Мария Кьяра Джаннетта, Клаудия Пандольфи, Виттория Пуччини, Марко Джаллини, Маурицио Ластрико, Рокко Папалео, Клаудио Сантамария.

"Оно. Первое пришествие" (Австралия, 2025)

Жанр: ужасы

Фото: kinorium.com

Новый участник рубрики "Смешная локализация". Естественно, фильм не имеет отношения к франшизе "Оно", а его название дословно можно перевести как "Дьявольщина"

По сюжету молодая девушка с друзьями отправляется в уединенное место в надежде получить излечение от преследующей ее болезни. По закону жанра, поездка превращается в кошмар: героиня сталкивается со зловещим духом, решившим использовать ее тело и разум как сосуд для своих разрушительных планов.

В ролях: Джон Харлан Ким, Теренс Кроуфорд, Лука Аста Сарделис, Элизабет Каллен, Миа Чаллис, Дэннис Корд, Женевьева Муи и другие.

Пункт назначения: Новый аттракцион (США, 2025)

Жанр: ужасы

Фото: kinorium.com

И снова локализованное название служит исключительно для привлечения внимания, а сам фильм не несет в себе следов культового "Пункта назначения".

Компания друзей хочет веселья и острых ощущений, поэтому отправляется на поиски заброшенного парка развлечений. 15 лет назад он был закрыт из-за постоянных проблем с аттракционами: они калечили и даже убивали посетителей.

В ролях: Шила Болл, Сэр Броди, Кристиан Брунетти, Роб Кантрелл, Тони ДеМилл, Aiden Figueroa, Уилбур Фицджералд и другие.

Джестер 2 (США, 2025)

Жанр: ужасы

Фото: kinorium.com

Злой фокусник в маске, обладающий сверхъестественными силами, в ночь на Хэллоуин охотится на одиноких жертв. Все начинается с невинных фокусов, а заканчивается кровопролитием. Сидящая в одиночестве в закусочной 15-летняя Макс становится его новой целью. Джестер садится за столик к девушке и предлагает показать ей карточный трюк, однако Макс, сама начинающая фокусница, раскрывает его и в ответ показывает свой трюк. Джестер оставляет ее невредимой, однако вскоре они встречаются вновь.

В ролях: Майкл Шеффилд, Кейтлин Трентэм, Джессика Амбуэль, Дингани Беза и другие.