На месте удара "Орешника" нашли тот же артефакт, что и на "Южмаше"

Один из фрагментов баллистической ракеты "Орешник", обнаруженный украинскими спецслужбами на месте ее прилета в Львовской области, оказался очень похож на артефакт из другого "Орешника", ударившего в 2024 году по заводу "Южмаш" в Днепропетровске.

На сходство обратил внимание "Военный осведомитель".

Напомним, после удара "Орешником" по подземному газохранилищу во Львовской области СБУ собрала уцелевшие фрагменты ракеты и опубликовала их фото.

По данным спецслужбы, среди артефактов оказались элементы систем управления и ориентации, обломки двигателя и механизма разведения боевых блоков.

Один из обломков выглядит точь-в-точь как деталь "Орешника", найденная в ноябре 2024 года в Днепропетровске после удара по заводу "Южмаш".

Прилетевшие во Львовскую область боевые блоки ракеты не несли зарядов - для выполнения поставленной задачи они не требовались.