Тянут-потянут: Кто будет защищать захваченного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу в судах США?

Суд принял решение, кто из адвокатов будет защищать в США Мадуро и его супругу
Во вторник федеральный судья Манхеттена принял решение, кто из адвокатов будет представлять интересы захваченного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги.

За "номинацию" боролись сразу три защитника. Первым к громкому делу подключился Дэвид Викстром, которого назначили "адвокатом по вызову" в ходе первого судебного заседания по делу Мадуро, после того как стало ясно, что захваченного венесуэльского лидера и его супругу защищать некому. Власти США организовали процесс с такой скоростью, что подсудимые просто не успели заключить договор об оказании юридических услуг ни с одной из адвокатских контор. В итоге Викстром, чтобы соблюсти необходимые процедуры, встретился с Мадуро в здании суда, а также вошел в контакт с юристами венесуэльского правительства.

Мадуро будет защищать адвокат, добившийся в прошлом освобождения главы "Викиликс"

"Я поспешно подготовился к первому слушанию и присутствовал на нем", - лаконично отозвался о состоявшемся в манхэттенском суде заседании Викстром. На нем, напомним, президент Венесуэлы через переводчика заявил: "Я не виновен. Я порядочный человек. И я по-прежнему президент своей страны".

Мадуро не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям в хранении наркотиков и оружия. Его супруга г-жа Флорес была также обвинена в сговоре с целью ввоза кокаина на территорию США. Как пишет The New York Times, предъявленное Мадуро обвинение похоже на то, что ему уже предъявляли в 2020 году. Но тогда одним из пунктов было утверждение, что президент Венесуэлы руководил наркоорганизацией "Картель де лос Солес". Однако в нынешнем обвинительном заключении Министерство юстиции вычеркнуло этот пункт, отказавшись официально признавать, что эта организация действительно существует.

В 2024 году Поллак добился освобождения Джулиана Ассанжа. Окажется ли ему по зубам дело Мадуро? Фото: Reuters

После того, как судья назначил следующее заседание по делу Мадуро на 17 марта, внезапно выяснилось, что о своем праве представлять интересы венесуэльского лидера заявили сразу два соперничающих вашингтонских юриста с опытом работы по международным делам.

Первый - Брюс Фейн в прошлом занимавший высокий пост в Министерстве юстиции при президенте Рейгане. Любопытно, что он не был нанят самим Мадуро, но утверждал, что вступил в дело добросовестно, "основываясь на информации от лиц, заслуживающих доверия и находящихся в ближайшем окружении главы Венесуэлы" о том, что тот срочно нуждается в его помощи. При этом Фейн пояснил, что не получал ни денег, ни обещаний денег. "Приближенные Мадуро, включая его зятя, подозревали предательство и никому из поспешно предложенных президенту Венесуэлы адвокатов не доверяли", - объяснил свое участие в деле защитник. Однако во вторник судья отстранил его от участия в процессе на основании того, что "неуказанные лица не могут назначать адвоката". Тогда как сам Мадуро, как стало известно, с г-ном Фейном был не знаком и пожеланий о его участии в деле не высказывал.

На данный момент единственным представителем, имеющим полномочия защищать президента Венесуэлы и его супругу в суде, остается Барри Поллак, сообщивший, что он был нанят самим Мадуро. 61-летний юрист получил широкую известность в качестве адвоката основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа, которого обвиняли в незаконном распространении информации касающейся национальной безопасности США. При непосредственном участии Поллака в 2024 году гражданин Австралии Ассанж был освобожден после того, как признал себя виновным по одному пункту обвинения, что стало частью его сделки с американским Минюстом.

Среди других выигранных Поллаком знаковых дел пресса США отмечает оправдание топ-менджера крупной энергетической кампании, обвиненного в мошенническом завышении цен на услуги, и освобождение американца, отсидевшего 17 лет в тюрьме после несправедливого обвинения в убийстве родителей, которого тот не совершал.

По словам Джона Мэя, адвоката, в прошлом представлявшего интересы панамского лидера Мануэля Норьеги, который был захвачен американскими войсками в 1989 году и осужден в Майами, венесуэльский лидер "не мог оказаться в лучших руках", чем руки адвоката Поллака. Добавим, что в США сегодня рассуждают о схожести дел Норьеги и Мадуро. Хотя о стратегии защиты говорить преждевременно пишущие о судебных делах американские журналисты признают: нынешний защитник президента Венесуэлы "привык находить новаторские способы защиты клиентов".